Осторожно – ВИЧ!

11.03.2024

По состоянию на 1 ноября 2023 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек, в том числе более 5,7 тысяч в Минске.

За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев в столице регистрируется в возрасте 30-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится около 70% впервые выявляемых случаев. Вместе с тем, для Минска остается актуальным и такой путь передачи, как потребление инъекционных наркотиков.

На сегодня в нашей стране и Минске обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, то есть государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, имеют возможность сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни. Антиретровирусная терапия позволяет предупредить прогрессирование заболевания, а также значительно снизить вероятность дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-позитивного человека здоровому.

В нашем городе реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», в которой определены мероприятия, включая меры по вовлечению в программы лечения всех людей, живущих с ВИЧ, в том числе из ключевых групп населения, наиболее уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции. Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска реализуются специальные профилактические программы с доказанной эффективностью: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ. Профилактические программы реализуются на базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих ВИЧ-сервисных организаций.